Питание в детском саду

В нашем детском саду питание детей сбалансировано, отвечает всем нормам и суточным потребностям детского организма. Министерством здравоохранения было утверждено меню для детского сада, детский сад использует 10 дневное меню при 12 часовом режиме работы, в котором присутствует завтрак. второй завтрак, обед и полдник.

Уголок питания в детском саду оформлен двумя способами: меню-стендом и уголком питания в группах.

Меню-стенд

Уголок питания вывешивается в общем помещении: в коридоре, около кухни и входа. Состоит,  из стенда с одним и несколькими кармашками для листов формата А4. В кармашки помещается информация, утвержденная администрацией дошкольного учреждения.

Обязательный лист для вкладыша — это меню на день: перечисление приемов пищи и блюд, которые дети получат на завтрак, второй завтрак, обед, полдник. Информация эта предназначается для родителей, чтобы они могли подойти, ознакомиться с теми продуктами, которые получит ребенок в детском саду.

Другие листы адресованы помощникам воспитателя. Это график выдачи готовой продукции, объем пищи в граммах для детей в соответствии с возрастом — норма порций.

Меню всегда есть в открытом доступе и размещено в уголке питания. Уголок питания яркий, привлекательный. Кармашки располагают на стенде со сказочными и кулинарными мотивами, которые не отвлекают от основной информации, размещенной распечатанной листах, вставленных в кармашки.

Уголок питания в группе

Второй вид уголков питания ориентирован для родителей. Находится такой уголок в раздевалке каждой группы.

Для родителей размещена следующая информация:

1. Рекомендации  по здоровому питанию, питанию ребенка во время болезни, витаминам, правила поведения за столом.
  2. Рекомендации: детское ожирение; что делать, если пропал аппетит.
  3. Советы родителям, как можно разнообразить выходной досуг кулинарными опытами: определить самый сочный фрукт, почему темнеет яблоко, где быстрее скиснет молоко и прочее.
  4. Рецепты. Например : «Меню идей», что готовят родители  в выходной день вместе с ребенком.